Null 3 Albert LEBOURG (1849-1928)

3 Albert LEBOURG (1849-1928) Fin de journée à Rouen, le pont Corneille, 1893 Huile sur toile Signée, située Rouen et datée en bas à droite 38 x 61 cm Bibliographie : Léonce Bénédite, Albert Lebourg, éd. Galeries Georges Petit, Paris, 1923, n°1435, p. 359, décrit ainsi : Vue géné- rale sur la Seine et le port. Effet de soleil voilé perçant au travers des nuages. Reflets orangés dans l’eau. Albert Lebourg est un impressionniste de la première heure. Dès son retour d’Algérie l’artiste rejoint en 1879 le 4ème Salon chez Nadar aux côtés de Manet, Pissarro, Monet, Degas, Caillebotte… Fidèle à ce mouvement, le peintre participe au dernier Salon Impressionniste en 1886 aux côtés de Gauguin, Seurat, Signac, Guillaumin… En 1893, Lebourg enrichit sa palette de couleurs de tons exquis après avoir visité l’Exposition Japonaise (Utamaro et Hiroshige) organisée par Durand-Ruel.