1 / 2

COMBES (Edmond). Voyage en Égypte, en Nubie dans les déserts de Beyouda, des Bicharys et sur les côtes de la mer Rouge. Paris, Desessart, 1846. 2 vol. in-8, 13,5 x 21,5 cm, 3 ff., XVI + 376 pp. & 2 ff., 484 pp., une carte repliée, reliure moderne en demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, couvertures. Édition originale, illustrée d'une carte gravée repliée, de cet important voyage ethnographique. Vice-consul de France à Rabat puis à Damas, le saint-simonien Ed. Combes (1812-1848) fit deux voyages en Afrique et des repérages pour le futur canal de Suez. Bon exemplaire. Ex-libris de l'alpiniste et bibliophile dauphinois Henry Duhamel (XIXe siècle) et du dr Louis Duhamel. Nombreuses rousseurs, pâles mouillures.

102
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 220 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 31 mai : 11:00 (CEST) , reprise à 13:30
paris, France
Beaussant Lefèvre & Associés
01.47.70.40.00

Exposition des lots
vendredi 31 mai - 11:00/12:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
jeudi 30 mai - 11:00/20:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
mercredi 29 mai - 11:00/18:00, Salle 7 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.