CARNE (John). La Syrie, la Terre-Sainte, l'Asie mineure, etc. illustrées… Londres & Paris, Fisher, [1836-1840]. 3 tomes en un vol in-4, 21,5 x 26,5 cm, 84 pp., titre-frontispice et 36 pl. & 80 pp., titre-frontispice et 36 pl. & 100 pp., titre-frontispice, 45 pl. et 2 cartes, reliure de l'époque en veau aubergine, large plaque à froid sur les plats, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de motifs dorés, roulette dorée aux coupes, double filet intérieur doré, tranches dorées. Première édition française, illustrée de 120 planches gravées d'après W. H. Bartlett, W. Purser, etc., et de 2 cartes du Proche-Orient et d'Asie mineure.Bel exemplaire en reliure romantique. Deux cachets humides de bibliothèques grattés et petites annotations à l'encre sur le premier titre. Cachet humide du département de philosophie d'une bibliothèque belge au verso du premier feuillet de titre avec trace de cachet de cession. Piqûres marginales aux planches. Dos légèrement insolé, petit accroc à la coiffe supérieure.

101