Sabre d’adjudant d’infanterie type 1855. Poignée en corne avec filigrane (petites usures). Monture en laiton, garde à une branche ajourée à décor de feuillages. Lame type 1882, marquée de FBD. Fourreau en tôle de fer nickelé, à un bracelet. A.B.E.
265