OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA 1880 CIRCA

Pendule en bronze doré à boîtier architectural, richement orné dans le style du XVIIIe siècle ; cadran en émail blanc avec chiffres romains en bl pour les heures, chiffres arabes en 5 pour les minutes, signé Bresso Bernardo Torino, aiguilles de style Louis XVI, mouvement à balancier avec sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche, suspension de type Brocot. H. 43 cm, L. 21 cm, P. 10. PENDULE EN BRONZE DORÉ, FRANCE, VERS 1880

323