PENDOLA D'APPOGGIO A FORMA DI BIGA, COURSE ROMAINE, FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO

horloge en forme de char, tirée par deux chevaux et conduite par un charron en métal patiné. Le groupe sculptural, créé par Xavier Raphanel, repose sur un socle en marbre rouge. La pendule, insérée dans le char, présente un cadran en émail blanc avec chiffres arabes pour les heures, décoré de guirlandes de fleurs, aiguilles en bronze doré. Mouvement à suspension métallique, sonnant les heures et les demi-heures sur une cloche à roue partielle. H. 52 cm, L. 58 cm, P. 26 cm. PENDULE DE CHEMINÉE "COURSE ROMAINE" PAR XAVIER RAPHANEL, FRANCE, FIN DU 19E SIÈCLE Cette œuvre a été réalisée par Xavier Raphanel (1876-1957), un important sculpteur français. Notre œuvre, intitulée 'Course Romaine', représente l'événement le plus important des jeux de cirque de l'Antiquité.

313