Important plat d'offrande ou plat d'apparat en cuivre à décor repoussé et gravé. L'ombilic centré d'un visage féminin dans un enroulement de feuillages, le bassin orné d'écailles et l'aile à décor d'une frise tournante figurant alternativement Diane sur son char tiré par des cerfs, Hercule tenant la massue et revêtit de la peau du lion de Némée sur son char tiré par deux lions et Médée sur son char tiré par deux serpents entre trois motifs figurant deux putti sur une fontaine stylisée dans des enroulements se terminant par des grenades. Travail du XVIème siècle(diamètre 39 cm)

59