TRITTICO - OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO ROSSO E REGULE, FRANCIA, 1890 CIRCA
pendule reposant sur une base en marbre rouge de France, la machine se présente sous la forme d'un cippus néoclassique, flanqué d'une sculpture représentant une jeune fille occupée à lire. Cadran en émail blanc avec chiffres arabes, décoré en haut d'une petite guirlande de fleurs, signé Chevalerias Jallieu 'Just', aiguilles en laiton doré dans le style Louis XVI, mouvement à pendule avec suspension en métal dans le style de Brocot, carillon des heures et des demi-heures avec roue partielle sur cloche ; la pendule est flanquée de deux élégantes baumières. H. 33 cm, L. 43 cm, P. 14 cm ; trépieds : H. 30 cm, L. 14 cm. HORLOGE MANTEL EN MARBRE ROUGE ET PATINÉE, FRANCE FIN DU 19e SIÈCLE
309