F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARRO E AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA

Triptyque en bronze doré et finement ciselé composé d'une pendule et de deux candélabres dans le style "Tous les Louis". La pendule est dissimulée dans un enchevêtrement de rocaille, moulée en forme de char, sur lequel est assis un angelot avec un flambeau. Cadran en émail blanc signé F. Barbadienne Paris, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes à 5 heures pour les minutes, aiguilles de style Louis XVI, mouvement à suspension métallique, sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche. Le chariot : h. 34 cm, l. 27 cm, p. 16 cm, les chandeliers h. 26,5 cm, l. 17 cm. F. BARBEDIENNE À PARIS, HORLOGE TRIPTYQUE, AVEC CHAR ET CUPIDONS, FRANCE VERS 1870 Ferdinand Barbedienne (6 août 1810 ; 21 mars 1892) était un important broziste français. Fils d'un petit paysan du Calvados, il commence sa carrière comme marchand de papiers peints à Paris. En 1838, il s'associe avec Achille Collas (1795-1859), qui a inventé une machine pour créer des répliques miniatures de statues en bronze. Ensemble, ils se lancent dans la vente de miniatures de statues antiques provenant de musées de toute l'Europe, rendant ainsi l'art plus accessible et plus abordable pour tous. Avec le déclenchement de la guerre franco-prussienne en 1870, l'entreprise a dû se tourner vers la fonte de canons en raison de la pénurie de métaux, mais a ensuite repris ses activités dans le domaine du bronzeur. Après la mort de Barbedienne en 1892, enterré au cimetière du Père-Lachaise, l'entreprise est poursuivie par son petit-fils Gustave Leblanc jusqu'en 1952. Barbedienne a travaillé pour Antoine Louis Barye et Auguste Rodin.

308