Bibliothèque en placage de bois de rose ornée en frise d'encadrements chantournés et vitrés. Elle ouvre par 2 portes à 2 vues et repose sur des pieds cambrés, garniture feuillagée en bronze doré. Serrurerie en fer. XVIIIe (restaurations) H : 177 ; L : 118 ; P : 43 cm
499