Marcellin Auzolle (1862-1942) - Le Petit Journal. L'aéroplane fantôme, par Paul d'Ivoi. 1911.154x116cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition B+, traces de déchirures, restaurations dans les angles et dans les marges. C'est un hommage évident à l'aviation moderne naissante. Rappelons que le premier salon de l'aéronautique avait eu lieu 3 ans plus tôt. Provenance: Vente Georges Naudet, 1984.

772