Jules Chéret (1836-1932) - Exposition de dessins du Courrier Français. 1891. Imprimeur Chaix. 123x86,5cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A- une petite restauration dans la marge droite. L'affiche fait la promotion d'une exposition dessins parus dans le journal. Fondé par le docteur Roques, ce journal était surnommé le «Courrier Géraudel» en raison des très nombreuses publicités de cette marque dans ce périodique. Référence: «Affichomanie, collectionneurs d'affiches, affiches de collections». Musées de l'affiche de Paris. 1980. n°70. Réjane Bargiel- La Belle Epoque de Jules Chéret. N°571

509