Meuble oratoire formant bureau de pente en placage de bois de violette. Il présente un abattant surmontant deux vantaux. L'interieur à casiers et tiroirs. Pieds boule rapportés. A l'arrière porte une marque de château RB numéroté N°4 à l'encre. Attribué à MIGEON. Epoque Louis XV (accidents et manques, la base probablement replaquée). Hauteur : 103 cm - Largeur : 65,5 cm - Profondeur : 32,5 cm
139