Mary LAFON, La dame de Bourbon. Dessins de É. Morin gravés par H. Linton.Paris, A. Bourdillat et Ce, 1860. Exemplaires numéro 14 sur 20 sur papier de Chine 1 volume, in-8 demi-chagrin rouge, dos à nervures, tranches dorées. Edition illustrée de dessins in-texte (en-tête et culs-de-lampe) de Edmond Morin, gravées sur bois par H. Linton, dont certains dans un deuxième état sur une page seule. Roman courtois inspiré d'un poème bourbonnais du XIIIe siècle "Flamenca".

115