Page d’album persan, mystique au chapelet Dessin au trait noir, pigments polychromes et or sur papier Iran, XIXe siècle, période Qadjare 23,4 x 15,1 cm (page à vue) Représentant un mystique en prière, assis sur une terrasse et tenant son chapelet, la tête auréolée d’un fin trait d’or, il s’inscrit dans des filets d’encadrements polychromes et or, et dans des marges mouchetées d’or sur fond vert.
32