Null Saumador ou encensoir. Japon, période Meiji, dernier tiers du XIXe siècle.
…
Descripción

Saumador ou encensoir. Japon, période Meiji, dernier tiers du XIXe siècle. Bronze patiné. Quelques défauts. Poignées détachées. Signé au dos. Dimensions : 48 x 40 x 24 cm. Cet encensoir se caractérise par son caractère sculptural marqué. Le corps de l'encensoir repose sur trois pieds qui prennent la forme de personnages aux bras levés. Le corps du récipient est décoré d'un médi-relief continu de bovidés et d'autres animaux sauvages, d'où émergent deux grandes anses décorées de motifs animaliers hybrides (mâchoires, griffes et plumes réunies en un seul corps, donnant naissance à une créature terrifiante). Le couvercle est orné d'une représentation d'un chien de Foo en ronde-bosse. Le chien de Foo, semblable à un lion, est un symbole important dans la culture taoïste chinoise et, par son influence, dans les cultures japonaise et thaïlandaise. Il est associé à la protection contre les mauvais esprits, ce qui explique qu'il soit souvent représenté par paires à l'entrée des temples, des tombes impériales, des palais, des bâtiments gouvernementaux, etc.

90

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados