Null "Bouddha Dipankara". Népal, XIXe siècle.

"Bouddha Dipankara". Népal, XIXe siècle. Bronze doré et polychrome, incrusté de pierres précieuses. Dimensions : 25,5 x 11 x 11 cm. Au Népal, l'iconographie du Bouddha Dipankara se caractérise par ses propres particularités : au lieu d'être représenté assis, il est généralement debout, et au lieu de lever uniquement la main droite, il utilise les deux mains pour tracer dans l'air le dessin d'un mudra protecteur. Ce sont des attributs que l'on reconnaît dans cette sculpture en bronze doré. Le personnage, malgré son canon élégant et proportionné, a de grandes mains pour attirer l'attention sur elles. Son visage exprime une sérénité spirituelle. Ses traits sont symétriques et sont ornés d'une somptueuse couronne, tout comme la somptueuse robe qu'il porte, indiquant son origine princière. Bouddha a atteint la plus haute perfection évolutive, transformant la souffrance en bonheur pour tous les êtres vivants. Né vers 560 avant J.-C., son père était un raja qui régnait sur la province du nord-est de l'Inde. À l'âge de 29 ans, le jeune prince renonce à sa vie de luxe, car il se sent obligé de purifier son corps et d'en faire un instrument de l'esprit en le débarrassant des tentations terrestres.

89