Null Paravent d'exportation chinois, 19e siècle.

Six panneaux.

En bois laqué.…

Paravent d'exportation chinois, 19e siècle. Six panneaux. En bois laqué. Il présente des marques d'utilisation, d'usure et quelques défauts de laque. Dimensions : 183 x 40 cm. chaque panneau. Paravent de six panneaux ou feuilles dont le recto a été peint d'une grande scène folklorique peinte à la main avec des couleurs vives sur un fond de laque noire. Des courtisanes se déplacent, dans des robes de soie sifflantes et des coiffes exubérantes, de terrasse en terrasse dans des jardins fleuris de chrysanthèmes. L'architecture palatiale combine pagodes et pergolas ouvertes. Des nuages serpentins s'effilochent dans le ciel, suivant les motifs paysagers de la peinture chinoise traditionnelle. La partie inférieure de chaque panneau est ornée d'un chien Fu, également peint sur fond noir. Ce genre de peintures avec terrasses, qui se déroule à la cour impériale chinoise, était une typologie très demandée par les Européens, ce qui l'a conduit à s'imposer comme un genre à part entière dans les paravents, les éventails et les peintures sur pied destinées à l'exportation.

77