Null Lingam de Shiva ; style Thap Mam, Champa, 12e-14e siècles.

Pierre sculpté…

Lingam de Shiva ; style Thap Mam, Champa, 12e-14e siècles. Pierre sculptée. Certificat d'authenticité ci-joint du spécialiste Le My Hao. Il est légèrement endommagé. Dimensions : 44,5 x 30,5 x 35,5 cm. Un lingam, parfois appelé linga ou Shiva linga, est une représentation abstraite ou aniconique du dieu hindou Shiva dans le shivaïsme. Il est souvent représenté à l'intérieur d'une plate-forme en forme de disque, le yoni - son homologue féminin. Il s'agit d'un élément plat et horizontal par rapport au lingam vertical, conçu pour permettre aux offrandes liquides de s'écouler afin d'être recueillies. Ensemble, ils symbolisent la fusion du microcosme et du macrocosme. Shiva est l'un des dieux de la Trimurti ou trinité principale de l'hindouisme. Il est le dieu destructeur, avec Brahma, le dieu créateur, et Vishnu, le dieu conservateur, bien qu'il n'incarne pas la destruction dénuée de sens, mais celle qui permet également la régénération, le changement et la renaissance. Avec sa consort Parvati (déesse au double aspect : maternelle et tueuse de démons), il est le père de Ganesha (dieu de la sagesse) et de Kartikeia (dieu de la guerre).Le Champa était une civilisation d'Asie du Sud-Est qui s'est épanouie le long des côtes de ce qui est aujourd'hui le centre et le sud du Viêt Nam pendant une période d'environ mille ans, entre 500 et 1700 après J.-C. Les Cham ont créé des monuments en grès de grande taille. Les Cham ont créé des sculptures autonomes en grès de forme ronde, ainsi que des sculptures en grès en haut et en bas relief. En général, ils semblent avoir préféré sculpter en relief, et ils excellaient particulièrement dans la sculpture en haut-relief. La sculpture cham a connu une succession marquée de styles historiques, dont le principal a produit certaines des plus belles œuvres de l'art de l'Asie du Sud-Est. Certificat d'authenticité du spécialiste Le My Hao joint. Légèrement endommagé.

31