STATUETTE DE SHIVA ET PARVATI en bronze INDE, XIVe-XVe siècle Shiva représenté assis en maharajalilasana devant une mandorle sur une base lotiforme, Parvati assis sur sa jambe gauche ; manques visibles. H. 12,5 cm
24