Eight illustrated manuscript folios

Huit folios manuscrits illustrés, Perse Qajar et Cachemire, 19ème siècle, gouache et encre sur papier, inscrits en écriture nastaliq noire, deux représentant des scènes de bataille, un saint homme à la cour, un souverain lors d'un festin, deux nobles en conversation et un jeune couple écoutant un spectacle musical, les deux folios du Cachemire représentant également des scènes de bataille, différentes tailles 32cm x 18cm et plus petites, encadrés et avec une photographie encadrée de James Bond de Quetta (8) Provenance : Les peintures de l'Inde du Nord de ce lot proviennent de la collection de James Bond, né à Quetta au Pakistan et décédé à Londres en 1951. Elles ont ensuite été transmises à sa famille jusqu'à ce qu'elles soient achetées par le propriétaire actuel.

648