Null Rostam et le Dîv Blanc, page de Shâhnâmeh, Iran qâjâr, XIXe siècle
Folio de…

Rostam et le Dîv Blanc, page de Shâhnâmeh, Iran qâjâr, XIXe siècle Folio de manuscrit sur papier, le texte de 31 lignes réparties en six colonnes, illustré sur une face à la gouache et à l’or du combat entre le héros Rostam et le dîv blanc, d’autres dîvs entourant la scène se détachant sur un fond de montagnes et de quelques architectures au loin. Sur chaque face, un titre enluminé à l’encre rouge sur fond doré dans un cartouche. 33 x 21,5 cm Quelques taches, une mouillure à l’angle inférieur droit, une légère déchirure, un petit trou. A Qajar Folio from a Shahnama depicting Rostam and the White Div, Iran, 19th century

199