An attractive Chinese silk mirror cover
Un attrayant miroir chinois en soie, dynastie Qing, fin du 19ème siècle, finement brodé de courges, de vignes, de chauves-souris et de pêches sur un fond rouge, avec une pellicule verte à glands, doublure verte d'origine, taille totale y compris les glands 95cm de haut x 61,5cm de large Provenance : Par descendance familialeMme Marie Violet qui était une collectionneuse privée vers 1890-1915晚清 緞繡五福捧壽鏡屏拍品來源:瑪麗-維奧萊特 (Marie Violet) 女士家族傳承,入藏於1890年至1915年期間
455