Null Philippe - Joseph Brocard (1831-1896)

Philippe - Joseph Brocard (1831-1896) Rare coupe sur piédouche en verre soufflé à décor émaillé en polychromie de motifs floraux , d'aigles, d'arabesques et rinceaux sur fond or, d'inspiration mamelouke. Motif d'aigles et leurs proies, dans de petits cartouches à fond bleu. Son ornement et son iconographie s'inscrivent dans le " cycle courtois " faisant référence au mode de vie des dirigeants et des élites des sociétés islamiques médiévales, de l'Égypte à l'Anatolie. Signé : Brocard et fils Paris. Époque : entre 1884 et 1896, hauteur : 24,5 cm, diamètre au col : 20 cm Maître verrier émailleur et orientaliste. Médaille d'or à l'Exposition Universelle de Vienne de 1873. Émile Gallé s'est inspiré des verreries de Brocard pendant les années 1880. Il fait partie des précurseurs de l'Art Nouveau.

642