MARIA LASSNIG* (Kappel am Krappfeld 1919 - 2014 Wien)

MARIA LASSNIG* (Kappel am Krappfeld 1919 - 2014 Vienne) Autoportrait Impression offset couleur/papier, 40 x 27,5 cm signé au crayon M Lassnig d'après un original de l'artiste "Selbstporträt als Indianergirl", 1973, huile/toile, 182,6 x 127 cm PRIX ESTIMÉ °€ 400 - 800 PRIX DE DÉPART °€ 400 Maria Lassnig était une artiste autrichienne. Après son baccalauréat, elle a suivi une formation d'institutrice ; de 1940 à 1941, elle a enseigné dans la vallée de Metnitz. Au semestre d'hiver 1940/1941, elle a commencé des études de peinture à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Wilhelm Dachauer. Lorsque Lassnig peignit de manière plus colorée et expressive, elle eut des divergences avec Dachauer. Elle poursuivit ensuite ses études dans la classe de Ferdinand Andri, où elle obtint son diplôme en 1945. En 1943 et 1944, elle reçut la bourse du Gau de Carinthie et, en février 1945, une bourse du Staatsreis, qui fut versée faute de pouvoir voyager. Après avoir obtenu son diplôme, elle retourna à Klagenfurt et s'installa dans un atelier où elle reçut l'avant-garde artistique de Klagenfurt : Arnold Clementschitsch, Michael Guttenbrunner, Max Hölzer et Arnold Wande. En 1949, elle a eu sa première exposition individuelle à Klagenfurt dans la galerie d'Edith Kleinmayr sur la vieille place, où elle a présenté des peintures expressionnistes dans le style du "colorisme carinthien". Vers 1948, elle a fait la connaissance d'Arnulf Rainer et ils sont devenus un couple. Lassnig qualifiait le surréalisme de "libération du figuratif et de l'intentionnel". En 1951, Lassnig déménage à nouveau à Vienne. A Vienne, Lassnig était active dans l'environnement de l'association d'artistes "Art Club" et dans le "Hundsgruppe". En 1951, Lassnig obtint une bourse par l'intermédiaire de l'Institut culturel français, ce qui lui permit de faire trois voyages à Paris. À Paris, Lassnig et Rainer ont contacté Paul Celan, qui a organisé une rencontre avec André Breton, au cours de laquelle ils ont également fait la connaissance de Benjamin Péret et Toyen. Ils virent pour la première fois à Paris des tableaux de Jackson Pollock et de Georges Mathieu et firent la connaissance de Jean-Paul Riopelle, qui apprécia leurs portfolios. Riopelle leur fit connaître Karel Appel, Hans Hartung et Wols. Lassnig apprit la gravure à la pointe sèche auprès de la femme de Paul Celan, Gisèle Lestrange, et rendit également visite à Camille Bryen. De retour en Autriche, Lassnig et Rainer organisent l'exposition controversée "Junge unfigurative Malerei" (Jeune peinture non figurative) au Künstlerhaus de Klagenfurt ; Lassnig y formule le manifeste "Keine Verteidigung" (Pas de défense). En 1954, elle retourne à l'Académie des beaux-arts de Vienne pour étudier dans la classe d'Albert Paris Gütersloh. Avec Oswald Oberhuber, Wolfgang Hollegha, Josef Mikl, Markus Prachensky et Arnulf Rainer, elle faisait partie du cercle de Mgr Otto Mauer, mécène passionné d'art et fondateur de la galerie nächst St. Stephan. Les hommes de lettres du "Wiener Gruppe" Friedrich Achleitner, H. C. Artmann, Gerhard Rühm et Oswald Wiener constituaient un autre contact important. Avec Arnulf Rainer, Lassnig est considérée comme la fondatrice de la peinture informelle en Autriche. De 1961 à 1968, Lassnig vit à Paris et peint ses premières aquarelles de conscience corporelle ainsi que des figurations de sensations corporelles de deux mètres de haut, qui n'ont jamais été exposées. En 1968, Lassnig s'installe dans un atelier de l'East Village, à New York. Elle réalise alors des sérigraphies sur soie de grand format. En 1970, elle suit un cours de dessin animé à la School of Visual Arts ; elle expérimente avec une caméra de cinéma 16 mm. En 1974, elle fonde avec Carolee Schneemann l'association féministe "Women/Artists/Filmmakers". En 1977, l'œuvre de Lassnig est présentée pour la première fois dans une rétrospective à l'Albertina de Vienne et au Kunstverein Kärnten. En 1978, une bourse du DAAD la conduit à Berlin. En 1980, elle revient définitivement à Vienne et prend la direction de la classe de maître "Gestaltungslehre - experimentelles Gestalten" à l'École supérieure des arts appliqués. Elle a posé comme condition la collaboration du théoricien de l'art Heimo Kuchling et les mêmes honoraires que Joseph Beuys. À Vienne, Guido Hoffmann, Mara Mattuschka, Bady Minck et Sabine Groschup comptaient parmi ses élèves. Avec Valie Export, elle a représenté l'Autriche à la Biennale de Venise. En 1982, elle a fondé dans sa classe de maître le seul studio d'enseignement du cinéma d'animation en Autriche. Des œuvres de Lassnig ont été exposées à la documenta 7 en 1982 et à la documenta X à Kassel en 1997. Lassnig a eu des expositions individuelles au Musée du 20e siècle à Vienne, au Kunstmuseum de Düsseldorf, à la Kunsthalle de Nuremberg, à la Kärntner Landesgalerie, à la Galerie Hundertmark de Cologne, à la Galerie Onnasch de Berlin, au Kunstmuseum de Lucerne ; à partir des années 1990, elle a également exposé à Paris, New York, La Haye, Francfort-sur-le-Main, Zurich, Munich et Rome. En 2001, elle a reçu le Rubenspreis de la ville de Siegen et en 2004 le Max-Beckmann-Preis de la ville de Francfort/Main. En 2010, à l'occasion de son 90e anniversaire, une grande exposition individuelle de l'artiste a eu lieu à Munich.

564