ENRICO BAJ* (Mailand 1926 - 2003 Vergiate)

ENRICO BAJ* (Milan 1926 - 2003 Vergiate) Le général Lithographie couleur et estampage métal/papier, 65,1 x 49,8 cm Cachet de signature Baj PRIX D'ESTIMATION °€ 60 - 100 PRIX DE DÉPART °€ 60 Enrico Baj était un artiste italien. Baj est né dans une famille aisée, mais il a quitté Milan en 1944 pour échapper au service militaire pour la République sociale italienne fasciste. Après la guerre, Baj a étudié à la faculté de droit de l'université de Milan et à l'académie d'art Brera. En 1951, il a fondé avec Sergio Dangelo un groupe d'artistes contre la guerre nucléaire. Baj a été l'éditeur du "Movimento Nucleare", du "Manifesto della pittura nucleare" et de "Contro lo Stile" ainsi que, avec Asger Jorn, de la revue "Il Gesto". Il fut un représentant important de l'avant-garde italienne ainsi que le promoteur à vie du mouvement anarchiste. De nombreuses œuvres montrent une préoccupation presque obsessionnelle pour la guerre nucléaire. Il a créé des gravures, des sculptures et surtout des collages. Il s'est montré proche du surréalisme et du dadaïsme et a été associé plus tard au pop art. Ses œuvres écrites sont classées dans l'avant-garde, et il a souvent collaboré avec Umberto Eco et d'autres. Depuis le milieu des années 60, Baj était un membre très actif du Collège de 'Pataphysique ; en 2022, il a été élevé au rang de "satrape transcendant", comme l'avaient été avant lui Marcel Duchamp et Max Ernst par exemple. L'œuvre la plus connue de Baj est une série de "généraux" : des personnages absurdement exagérés, réalisés à partir d'objets trouvés tels que des ceintures et des médailles. En 1972, l'exposition d'une de ses œuvres majeures, Funerali dell'anarchico Pinelli (Funérailles de l'anarchiste Pinelli), a été interdite après le meurtre d'un officier de police tenu pour responsable de la mort de Pinelli. Le tableau est une révérence au célèbre tableau de Carlo Carrà, Funerali dell'anarchico Galli. L'œuvre de Baj est restée politique. Dans ses dernières années, il a créé une série de protestations contre le gouvernement de droite du Premier ministre Silvio Berlusconi à partir de 1994. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à la mise à prix. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

525