KONVOLUT AUS FÜNF WERKEN MODERNER DRUCKGRAFIK*

ENSEMBLE DE CINQ ŒUVRES D'ART GRAPHIQUE MODERNE*. Irene Amberger (née en 1989 à Mödling) La larme, 2010 sérigraphie/papier, 20,8 x 29,5 cm numéroté et signé au dos 27/50 Irene Amberger, de l'édition Jugendfrei Blatt 15 Katharina Blum (vit à Vienne) Information, 2007 sérigraphie/papier, 21,2 x 29,6 cm signée K. Blum , datée 2007, inscrite dans l'impression Informant, de l'édition Jugendfrei Blatt 5 Jeremias Altmann (né en 1989 à Vienne) Modèle 16, 2010 aquatinte/papier, 14,8 x 20,5 cm signé Jeremias, daté 2010, numéroté 27/50, de l'édition Jugendfrei, feuille 16 Jeremias Altmann (né en 1989 à Vienne) Palimpseste, 2011 eau-forte/papier, 19,8 x 27 cm numéroté et signé au verso 27/50 Jeremias, de l'édition Jugendfrei Baltt 18 Martin Bischof (né en 1979 à Bludenz) Verschauter Raum, 2010 lithographie/papier, 21,4 x 29 cm numéroté, titré et signé au verso 27/50 Welt/ verschauter Raum Martin Bischof, de l'édition Jugendfrei Blatt 14 PRIX D'ESTIMATION °€ 100 - 200 PRIX DE DÉPART °€ 100 Jeremias Altmann a étudié le graphisme et la gravure à l'Université des arts appliqués de Vienne. Depuis l'obtention de son diplôme en 2015, il travaille principalement dans les domaines du graphisme et de la peinture. Altmann vit et travaille à Vienne. Son œuvre se caractérise par l'étude en série de différents thèmes pour lesquels Altmann développe son propre langage visuel. Dans la série "Young Prophesies", l'artiste reconstruit ses propres dessins d'enfance. Parallèlement, Altmann se passionne pour l'intérieur des appareils techniques et leurs changements morphologiques au fil du temps, qui sont devenus le point de départ de la série "Maschinen". Ses séries "Ear Collection" et "Had Work" remettent en question les traditions de la peinture de portrait classique et l'approche universelle de la production artistique. Outre de nombreuses autres incursions dans des projets de courts métrages et d'installations, Altmann a exposé à la Saatchi Gallery de Londres et ses travaux ont été présentés en Autriche, en France, en Allemagne, en Hongrie, en Serbie, en Inde, au Canada et en Chine. Irene Amberger a étudié à l'école d'art de Vienne à partir de 2006. En 2009, une linogravure de sa main a fait partie du concept de couverture de l'annuaire de l'école d'art. Martin Bischof a étudié la gravure à l'école d'art de Vienne de 2006 à 2010. De 2010 à 2015, il a étudié la peinture et le graphisme avec Ursula Hübner à l'Université de design artistique et industriel de Linz. Il a obtenu son diplôme avec mention. En 2013, il a également entamé des études de sciences culturelles à l'Université de design artistique et industriel de Linz. Katharina Blum a étudié à l'école de peinture Leesdorf de l'HTL Baden. Elle est graphiste chez Wiener Unart. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

485