VÁCLAV ŠPÁLA (Zlunice 1885 - 1946 Prag)

VÁCLAV ŠPÁLA (Zlunice 1885 - 1946 Prague) Fleurs de vesces des marais dans une cruche, 1941 Huile/toile, 53 x 39 cm signé V. Spala, daté 41, numéro d'inventaire 1358 au verso reproduit dans le catalogue raisonné Václav Spála, Prague 2002, p. 72 l'authenticité a été confirmée par Mme Dr. Rea Michalová, l'expertise est disponible PRIX D'ESTIMATION € 30000 - 50000 PRIX DE DÉPART € 30000 Václav Špála, qui compte parmi les principaux représentants du cubisme et de l'expressionnisme dans la peinture tchécoslovaque, était d'origine paysanne. De 1899 à 1902, il fréquente l'école de serrurerie d'art de Králové. N'ayant pas été admis à l'école des arts et métiers de Prague, il étudia à l'école privée de peinture de paysage de Ferdinand Engelmüller. A partir de 1903, il étudia à l'Académie des Beaux-Arts de Prague, notamment avec Vlaho Bukovac et František Thiele, mais il abandonna ses études en 1909. Par la suite, Špála vit principalement à Prague, tout en voyageant dans différentes régions de Bohême pour peindre. En 1907/8, il séjourne à Ragusa (Dubrovnik). D'autres voyages le conduisent à Ragus (1910), à Paris (1911) et en Italie (1913). De 1907 à 1909, Špála est membre du groupe d'avant-garde Osma, puis, à partir de 1909, de l'association artistique Mánes. En 1911, il quitte Mánes avec d'autres artistes en raison de divergences d'opinion et fonde la même année le groupe d'artistes d'avant-garde Skupina výtvarných umelcu. Dans le mensuel "Umelecký mesícník", Špála publie d'abord de nombreux articles. Mais dès 1912, il quitte le groupe avec Josef Capek et Vlastislav Hofman et retourne au groupe Mánes, dont il est le président de 1936 à 1939. En 1918, Špála fonde avec Capek et Kremlicka le groupe Trvdošíjní. Špála a également collaboré avec les ateliers artistiques "Artel", dont il était membre et administrateur. On connaît notamment de sa main des affiches, des illustrations et des projets scénographiques. Dans sa peinture, il associait le cubisme lyrique à une composition rythmique et à des couleurs fortes. Sa conception personnelle de l'image a été associée au fauvisme, à l'orphisme et à la peinture abstraite. Špála était influencé par le folklore, la culture et l'art populaires et était en ce sens plus proche de Josef et Karel Capek que des cubistes pragois "orthodoxes". Plus tard, il a développé son style de manière plus traditionnelle, dans ses paysages comme dans ses natures mortes aux fleurs, en utilisant une gamme de couleurs axée sur les tons bleus. Dans ses travaux ultérieurs, il utilise à nouveau une gamme de couleurs plus large, avec une intensité chromatique moindre. Špála a exposé à plusieurs reprises dans le cadre de Mánes, souvent aussi au Hagenbund de Vienne, et a participé à de nombreuses expositions d'art internationales en Europe et en Amérique. Diffamé comme "dégénéré" sous le régime national-socialiste, Špála a reçu le titre d'"artiste de la nation" en 1946. En 1959, la galerie d'État Českého fondu výtvarných umění a été rebaptisée en son honneur "Galerie Václava Špály". Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% est ajouté à l'enchère la plus élevée. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

276