ERNST HUBER* (Wien 1895 - 1960 Wien) ERNST HUBER* (Vienne 1895 - 1960 Vienne)
Re…

ERNST HUBER* (Wien 1895 - 1960 Wien)

ERNST HUBER* (Vienne 1895 - 1960 Vienne) Repos sur le chemin Huile/carton, 50 x 61 cm signé E. Huber PRIX DE L'ESTIMATION € 900 - 1800 PRIX DE DÉPART € 900 Ernst Huber, graphiste et peintre paysagiste autrichien, a suivi une formation de typographe. Autodidacte, il connut ses premiers succès à partir de 1919, lorsque Josef Hoffmann vit ses travaux lors d'une exposition à la Palmenhaus. Hoffmann introduisit Huber dans le groupe d'artistes de la Kunstschau par l'intermédiaire du sculpteur Gustinus Ambrosi. Il y entra en contact avec les artistes déjà établis Herbert Boeckl, Anton Faistauer, Oskar Kokoschka, Anton Kolig et Franz Wiegele. En 1920, Huber devint membre du Sonderbund et en 1932 de la Sécession viennoise. Huber était membre de la colonie de peintres de Zinkenback et entretenait des amitiés étroites avec Ferdinand Kitt, Franz Zülow, Josef Dobrowsky, Georg Ehrlich et Georg Merkel. Au début des années 1920, le cercle d'amis d'Ernst Huber comprenait également Georg Merkel, Ferdinand Kitt, Ludwig Heinrich Jungnickel et Sergius Pauser.Son œuvre est dominée par des paysages, principalement de Basse-Autriche, de Haute-Autriche et du Salzkammergut dans ses premières œuvres. Huber a surtout peint à l'huile et à l'aquarelle, mais il a également réalisé des peintures sous verre et sur carreaux ainsi que de nombreuses illustrations de livres. À partir de 1932, il participa régulièrement à la Biennale de Venise. En 1935, il reçut le prix d'État autrichien pour l'aquarelle et, en 1937, le prix d'honneur de la ville de Vienne. Le titre de professeur lui a été décerné en 1949, suivi en 1952 du prix d'honneur de peinture du Kunstverein Salzburg. L'étude des tableaux de Pieter Bruegel l'Ancien a surtout conduit Huber à une prédilection particulière pour les scènes à figures multiples, par exemple dans son tableau "Eislaufvergnügen" (Plaisir du patinage), réalisé en 1930. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

223