IMRE FÖLDES (Budapest 1881 - 1948 - Budapest)

IMRE FÖLDES (Budapest 1881 - 1948 - Budapest) Avant le bal Gouache/papier, 40,5 x 29,5 cm signé Földes PRIX DE L'ESTIMATION € 300 - 600 PRIX DE DÉPART € 300 Imre Földes était un peintre et un graphiste hongrois, surtout connu pour ses créations d'affiches et d'ex-libris. Il a étudié à 16 ans à l'école de dessin industriel (Kereskedelmi Szakközépiskola) de Budapest. Au bout d'un an, il est passé à l'"école de dessin", où il a suivi l'enseignement de László Hegedüs et de Tivadar Zemplény. Il étudie ensuite à Berlin et à Vienne et développe déjà une prédilection pour l'art de l'affiche. Après des séjours d'études et des voyages, il est retourné à Budapest et a travaillé comme graphiste utilitaire. En 1910, il reçut des critiques positives pour ses dessins destinés à l'exposition de printemps de la Kunsthalle de Budapest. En 1918, il fonda un atelier de lithographie et un centre d'art et entama une collaboration avec l'artiste Lipót Sátori. Földes créa une série d'affiches de films. En 1921, il s'installe en Roumanie et prend en charge la typographie Helikon à Timisoara en tant que directeur artistique. Il s'installe ensuite à Oradea, où il est embauché dans l'atelier graphique de la société "Typographie Sonnenfeld" et crée des couvertures de livres. Il a travaillé comme illustrateur pour le journal Nagyvárad et a ouvert en 1927, avec Béla Zsigmonde, une école de peinture, de graphisme et d'affichage au Palais Apollo. En 1931, il fonde avec Roman Paul Mottl et Jenő Iványi une école d'arts décoratifs et d'arts appliqués au Palais du champ de soleil. En octobre 1933, Földes participe à l'exposition des jeunes artistes (Expozitia tinerilor artiști) au Palais Weiszlovits d'Oradea. En 1945, il est retourné à Budapest et a poursuivi son activité artistique jusqu'à sa mort. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.

131