Travail en partie d'époque Louis XIV Pendule religieuse en placage d'écaille brune et riche ornementation en bronze doré. Elle est coiffée d’un vase à deux anses entouré par une galerie à pinacles et trèfles encadrée par quatre pots à feu ; les chutes à décor de feuilles d’acanthe. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Les montants sont décorés de deux cariatides en consoles terminées par des volutes en partie inférieure. Coquille en ceinture. L'horloge repose sur quatre pied toupies. Socle rectangulaire à doucine. La platine est signée « Tallon A Paris » et numérotée 1666, échappement à cheville. Echappement et suspension à brocot rapportés. Horloger : Louis Tallon est reçu maître horloger à Paris le 6 décembre 1717. Juré de la corporation en 1719, il meurt en 1741. Cartel : Haut. 57 Larg. 33,5 Prof. 13 cm. Haut. totale 65 cm. (petits accidents et restaurations) Provenance : collection parisienne. Part Louis XIV. An ormolu-mounted brown tortoiseshell veneer religious clock.
Frais à la charge de l’acheteur : 24 % TTC quelque soit le lot.
Le paiement se fait par carte ou virement bancaire.
Ordre de passage
Dimanche 26 mai, 14h
Têtes couronnées 1-35
Tu chériras la mer 40-74
Naissance de l'Impressionnisme 80-99
La vie d'Artiste 110-139
Lundi 27 mai, 14h
Bijoux et Montres 201-281
À Livres ouverts 290-307
Tableaux anciens 310-336
Bel ameublement 350-391
Maison Odiot 400-425
Expositions privées
à Vendôme et à Paris chez les experts sur rendez-vous
Exposition d’une sélection d’œuvres
du 14 au 16 mai
169, boulevard Haussmann Paris VIIIe.
Prise de rendez-vous au 01 45 44 34 34.
Expositions publiques à Artigny
Vendredi 24 mai, de 15 à 19 heures
Samedi 25 mai, de 9 à 18 heures
Dimanche 26 mai, de 9 à 11 heures
Lundi 27 mai, de 9 à 11 heures
CONTACT
Courriel : [email protected]
Tél. : 02 54 80 24 24
FRAIS DE VENTE 24% TTC
Ordre de passage
Dimanche 26 mai, 14h
Têtes couronnées 1-35
Tu chériras la mer 40-74
La vie d'Artiste 110-139
Lundi 27 mai, 14h
Bijoux et Montres 201-281
À Livres ouverts 290-307
Tableaux anciens 310-336
Bel ameublement 350-391
Maison Odiot 400-425
Expositions privées
du 14 au 16 mai
CONTACT
Courriel : [email protected]
Tél. : 02 54 80 24 24
FRAIS DE VENTE 24% TTC
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.