French horn horse whip with silver handle

corne de rhinocéros (Rhinocerotidae spp.) de couleur brun miel, avec pommeau en argent massif représentant une main tenant une sphère de lapis-lazuli, agrémentée d'une émeraude au poignet et d'un anneau de diamants ronds taillés en rose. La canne est travaillée en forme de tronc d'arbre. Poinçonné avec les poinçons pour travail minutieux en usage en France après 1838, GI. L'état de l'objet est classé : **** bon, il y a une fracture dans la partie apicale. Longueur : 66 cm. Poids 72,9 g. Fin du 19ème siècle. Ce lot est accompagné d'une expertise délivrée par le Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, et n'est disponible à la vente qu'avec des envois au sein de la Communauté européenne.

Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR
Mise à prix 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %