Enameled spanish plaque depicting two saints

Réalisé en bronze doré, cet objet présente un cordon périmétral au centre duquel se trouve une pierre colorée. Deux niches rectangulaires à pointe ronde, décorées d'émail champlevé polychrome, représentent deux saints en demi-longueur. Ce style d'émail s'inspire des œuvres du XIIe siècle. Au sommet, un médaillon décoré d'émaux champlevés polychromes représente peut-être un blason. Le cadre est percé, vraisemblablement pour permettre de le fixer avec des clous : **** bon, signes dus au temps, y compris des chutes d'émail. Dimensions : 19 x 15,5 cm. Poids 745 g. 12e - 13e siècle