Null RÉVOLUTION.

RÉVOLUTION. Suite au nouveau recueil, ou choix de pièces et décrits divers, sur la Révolution qui a été tentée en France par les Édits du 8 mai 1788. Sl, sn, janvier 1789. 2 parties en un vol. in-8, bradel cartonnage papier marbré moderne, pièce de titre verte, tête dorée. "C'est dans la seconde partie que se trouve principalement les délibérations du Tiers-État des différentes villes du Royaume." Relié à la suite : "Chacun fait ses preuves", (8) pp. ("Le peuple dauphinois se montra le premier digne du nom François. Nulle province n'a fait de plus grands pas vers une reconstitution complette."). On joint : - ARREST du Conseil d'Etat du Roy, portant Reglement pour les Manufactures de Draps. Grenoble, André Faure, 1732. In-12, veau blond, double filet doré, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, tranches rouges, roulette int. dorée (Bernier). - [FINANCES PUBLIQUES]. Compte-rendu par la Commission-Intermédiaire des Etats de Dauphiné. Grenoble, J. M. Cuchet, 1790. Grand in-8, 55 pp., un grand tableau dépliant, 7 pp. 52 pp., 6 pp., 4 pp., 4 pp. ; demi-veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre bleue (Rel. pastiche moderne). - [SERVAN Joseph-Michel-Antoine)]. Avis salutaire au Tiers-État ; sur ce qu'il fut, ce qu'il est, et ce qu'il peut être. Par un jurisconsulte allobroge. Sl, sn, 1789. In-8, 63 pp., veau brun moucheté, dos lisse, pièce de titre rouge, roulette int. dorée, conv. cons., étui (Rel. moderne). - LAGIER (A.). La Révolution dans les Terres-Froides ou les cantons de Virieu et de Châbons de 1787 à nos jours. Bourgoin, autographie et lithographie Moulin, 1889. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, couv. et dos cons. (D. Saporito). - Procès-verbaux du comité de surveillance révolutionnaire de Vienne la Patriote ( 31 mars 1794 au 21 mars 1795) publiés par un vieux bibliophile dauphinois. Grenoble, F. Allier, 1888. Tirage à 200 exemplaires. In-8, demi-maroquin bordeaux, dos lisse, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Rel. moderne). - CHAMPOLLION-FIGEAC (A.). Chroniques dauphinoises et documents inédits relatifs au Dauphiné pendant la révolution. Vienne, E.-J. Savigné, 1884 [-1887-1880-1881]. 4 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (Rel. ép.). Comprend : Première période historique. L'Ancien Régime et la Révolution, 1750-1794. - Les états du Dauphiné et la Révolution, 1788-1794. - Les savants du département de l'Isère et la société des sciences, des lettres et des arts de Grenoble, 1794-1810. - Seconde période historique, 1794-1810. De la bibliothèque A. Jouffray, avec ex-libris. - La Révolution de 1848 dans le département de l'Isère. Grenoble, F. Allier, 1949. In-8, demi-maroquin bordeaux, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Nombreuses cartes dépliantes. Ens. 9 ouvrages. Expert : Ségolène Beauchamp

115