Mercier, (Louis-Sébastien) - Le nouveau Paris. Paris, chez Fuchs s. d. (1799). 6 tomes en 2 vol. in-8° plein veau de l'époque, xxxviii, 220, 254, 248, 256, 256, 252 pp. Edition originale de cet ouvrage de Mercier, qui offre une suite aux Tableaux de Paris et donne une des plus intéressantes descriptions du Paris de la Révolution, remplie de détails pittoresques. Bon état général.

83