bois sculpté
Tibet / Népal 13e siècle
Dimensions : Hauteur 8 cm Largeur 8 cm Profondeur 1 cm sans base
Poids : 225 grammes avec socle
Bouddha Amithaba, flanqué de deux consorts, sur un trône. Au-dessous, un ion ?