Trois assiettes en porcelaine bleu-blanc, dont une paire creuse, à décor floral au centre, le pourtour orné de motifs floraux et stylisés ; la troisième, plate, à décor de tiges fleuries réparties au centre et sur l’aile. Traces de surdécoration dorées sur les trois. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. (Un fêle à une assiette de la paire ; petites égrenures sur le pourtour de la troisième). D : 21,2 cm – 22,5 cm

178