Chine XVIIIe. Lot varié de porcelaines de Chine (accidents) à décor blanc bleu comprenant: -Une paire d'assiettes à décor de paysage et de barques, -Une paire d'assiettes à décor de fleurs en bleu poudré, -Une plus grande assiette à décor d'un paysage et de pagodes (accident, fêle), -Un ravier polylobé à décor blanc bleu de fleurs de pivoine (éclat et cheveux) (Diamètre: 25 cm). -Et un grand plat en porcelaine à décor d'un paysage arboré et de barque (égrenures, éclats) (Diamètre : 38 cm ).

56