Null Oswaldo VIGAS [vénézuélien] (1923-2014)
Iracunda, Furibonde, 1966
Huile sur…

Oswaldo VIGAS [vénézuélien] (1923-2014) Iracunda, Furibonde, 1966 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée, datée, située et dédicacée au dos : « Avec toutes les amitiés pour notre ami Gaston Diehl / VIGAS / Caracas 7/12/77 ». 100 x 80 cm Provenance : Collection Gaston Diehl. Par descendance. Exposition : Gaston Diehl (1912-1999), Un homme, une empreinte, Venezuela Art Promotion, Fondation National des Arts Graphiques et Plastiques, Hôtel Salomon de Rothschild, Paris, 24 - 31 décembre 2000. Bibliographie : Gaston Diehl, Oswaldo Vigas, Caracas, Éditions Armitano, 1993, n° 85, reproduit p. 119. Cette œuvre datée au dos de 1966 sera offerte et dédicacée à Gaston Diehl en 1977. Nommé directeur de l’Institut Franco-Vénézuélien et attaché culturel à Caracas en 1950, Gaston Diehl permettra la reconnaissance artistique en Europe des artistes comme Jesùs-Rafael Soto, Carlos Cruz-Diez et Oswaldo Vigas. Il publiera pour ce dernier une monographie en 1993.