ENSEMBLE D'UNE ASSIETTE ET D'UN PICHET EN PORCELAINE ET D'UN CENDRIER EN CÉRAMIQUE 20E SIÈCLE Petit pichet, 14 x 9,5 x 8 cm. En porcelaine bleue et blanche avec des détails dorés. Le corps est décoré en relief torsadé et l'anse est décorée dans le style Louis XV. Embouchure restaurée. Petite assiette à thé en porcelaine anglaise, 10,5 cm de diamètre, décorée dans les tons bleu et blanc d'une scène de Dickens. Marqué Ridgways Humphreys Clock WR S & Co, England, sur la base. Cendrier en céramique émaillée, 3 x 12,5 x 9,5 cm. Décoré d'un ibete doré et du sceau de l'hôtel Splendide Royal Lugano dans la partie centrale. Il possède deux extensions concaves pour contenir le cigare. Marqué Siusse Langenthaler 64 sur la base.

63