Commode galbée en placage de palissandre dans des encadrements de filets ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Pieds cambrés. Ornementation en bronze verni rocaille, poignées de tirage tombantes à espagnolettes. Plateau de marbre brun brèche des Flandres à bec de corbin. Estampillée F.F, probablement pour l'ébéniste parisien François FLEURY. Époque Louis XV. 83 × 121 × 58 cm. (Plateau de marbre restauré, quelques restaurations).

138