Reliquaire de la Sainte Croix

[RELIQUAIRE de la STE CROIX]. Relique de la Sainte Croix dans un Christ en argent, accompagné de reliques de saints, dans un cadre doré. Christ en croix en argent poinçonné de deux têtes accolées. Ce poinçon a été utilisé par la Belgique du 18 Août 1831 au 1 janvier 1868 à la marque des ouvrages en argent de fabrication nationale titrant 800 millièmes (second titre). La croix (27 x 13) portant à la base un médaillon avec une relique de la Sainte Croix sur fond de velours noir, dans un cadre doré richement orné (61 x 49), abritant également 22 autres reliques, dans 7 médaillons. Le cadre (66 x 53,5) est protégé par un caisson vitré (ancien). On accède aux boîtes-reliquaires (portant des sceaux de cire rouge d’évêques gantois) par une paroi amovible. Le cadre lui-même est monté sur charnières. On joint 8 documents authentiques émanant du patriarche d’Antioche Antonius Piatti, et d’évêques de Gand, datés de 1837 à 1840, relatifs aux reliques contenues dans le cadre (Sainte-Croix, saint Paul apôtre, saint Vincent de Paul, saint François de Paule, saint Francisci Salerri, saint Bernard, saint Augustin, st Gisleni, sancta Coleta). Pièce dans un excellent état de fraîcheur.

153

Reliquaire de la Sainte Croix