Croix-reliquaire avec certificat, 18e siècle Croix-reliquaire en bronze. La boule inférieure peut être dévissée, puis le sommet peut être soulevé. A l'intérieur, une autre croix avec de minuscules reliques et des inscriptions nominatives manuscrites. Croix gilded rubbed h. 11 cm. Avec elle et probablement accompagnée d'un document, écrit ou imprimé sur les deux faces, en partie en latin. Probablement une certification notariée de l'authenticité des reliques, datée de 1765 et 1774. Document encadré sous verre, 30 x 21 cm.

4472