1 / 2

RARE AIGLE DE DRAPEAU DU 2E REGIMENT MODELE 1815, PROVENANT DU MARECHAL OUDINOT, DUC DE REGGIO. En bronze doré, ciselé. Tête de profil droit, front légèrement relevé, court bec busqué fermé. Ailes plus ramassées que le modèle 1804, légèrement déployées, plus écartées, légèrement portées vers le bas. L’aile gauche légèrement plus basse nettement en-dessous du fuseau. Il repose dressé sur ses serres, la gauche reposant sur le caisson, la serre droite reposant sur le fuseau de Jupiter (plus épais et positionné différemment que sur le modèle 1804), reposant sur un caisson en laiton portant deux trous (pour le numéro du régiment qui a été subtilisé). Plateau inférieur fixé par trois pointes-vis, (postérieures), prolongées d’une douille à bourrelet à la base. Traces d’usage du temps. La dorure d’origine en partie apparente a été retouchée par endroits. Hauteur avant de l’aigle : 19,9 cm. Hauteur arrière de l’aigle : 21,3 cm. Largeur : 22,2 cm. Longueur terrasse : 11,3 cm. Hauteur caisson : 3,7 cm. Largeur : 9,9 cm. Hauteur douille : 7,7 cm. Poids : 2250g. B.E. Époque Ier Empire – période des Cent jours (Avril-Mai 1815). Biographie : « Drapeaux et étendards de la Révolution et de l’Empire ». Pierre Charrié. p. 111 et 112. Provenance : -Offert au Maréchal Oudinot, duc de Reggio. - Présenté depuis au château de Touvet, au-dessus du drapeau du 2e régiment des grenadiers à pied de la Garde modèle 1812. Le chiffre « 2 » du caisson perdu ou volé au XXe siècle. Une copie de l’attestation (2006) du descendant du maréchal Oudinot confirmant que ce souvenir est resté dans sa famille depuis le XIXe siècle sera jointe à l’aigle. -Collection Jean Louis Noisiez. Historique : Il est à noter que Pierre Charrié indique dans son ouvrage que le 2e régiment des grenadiers à pied de la Garde n’a pas reçu d’aigle ou de drapeau durant les Cent jours, notre aigle parfaitement authentique et d’époque devant correspondre à un 2e régiment de la ligne. Le général Regnault note que Oudinot aurait détenu de 1814 à 1815, deux aigles de drapeau et un drapeau de la vieille garde (il devait s’agir des deux aigles de drapeaux des chasseurs à pied de la Garde, ainsi que le drapeau du 2e régiment des grenadiers à pied). Biographie : Nicolas Charles OUDINOT, duc de REGGIO (1767-1847) Chef d'état-major de Masséna en Italie (1800), il participa à toutes les guerres de l'Empire et sa conduite lors de la campagne de 1809 lui valut le bâton de maréchal. Rallié à la Restauration, général en chef de la Garde nationale de Paris (octobre 1815), il fut grand chancelier de la Légion d'honneur (1839) et gouverneur des Invalides.8

81
Aller au lot
<
>

Estimation 30 000 - 40 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 26 mai : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
01 64 22 27 62
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.