Scuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo

École florentine de la seconde moitié du XVIe siècle Visage de Jésus Huile sur toile 48 x 40 cm L'œuvre représente un exemple de la peinture florentine de la seconde moitié du XVIe siècle, marquée par le néoclassicisme de Vasari, le peintre le plus influent du maniérisme toscan tardif. À cette époque, la capitale du Grand-Duché connaît une importante activité picturale, résumée dans le magnifique Studiolo de Francesco I au Palazzo Vecchio. Cette petite salle isolée contient les œuvres des plus illustres peintres florentins qui, sous la direction de Giorgio Vasari et de son disciple Giovan Battista Adriani, ont contribué à la décoration : Alessandro Allori, Andrea del Minga, Domenico Buti, Giovanni Maria Butteri, Vittore Casini, Mirabello Cavalori, Jacopo Coppi, Alessandro Fei, Maso da San Friano, Santi di Tito, Vasari et bien d'autres encore. École florentine de la seconde moitié du XVIe siècle Visage de Jésus Huile sur toile 48 x 40 cm L'œuvre représente un exemple de la peinture florentine de la seconde moitié du XVIe siècle, marquée par le néoclassicisme de Vasari, le peintre le plus influent de l'époque en Toscane.

89