Fabrication ombrienne milieu du XVIe siècle Assiette à décor en camaïeu bleu avec loup rampant de l'ancienne famille florentine Altoviti 5x26,8 cm Décorée sur le bord de motifs phytomorphes dans un cadre à décor de monticules alternant avec des motifs filimorphes et centrée dans la figure creuse avec l'élément héraldique de la maison florentine d'Altoviti. Deux restaurations anciennes au bord et une au cavetto Équipé d'un crochet à ressort
157
You may also like