VOORDUIN, Gerard W.C.

Gezigten uit Neerland's West-Indien, naar de natuur geteekend Amsterdam Frans Buffa et fils [1860-1862] Réf. Landwehr, Livres planches en couleurs, n°465. Ce livre a été publié en 5 fois. Les dessins ont été réalisés par Gerard Wernard Catharinus Voorduin (1830-1910), un capitaine de corvette néerlandais, qui a passé six ans au Suriname et aux Antilles néerlandaises. Parmi les planches, on trouve peut-être les premières vues des savanes de Jooden réalisées par un Néerlandais. "L'ancienne colonie de Jodensavanne et le cimetière de Cassipora constituent un témoignage unique et marquent une étape importante dans la colonisation euro-sépharade (portugaise) de l'hémisphère occidental. Au XVIIe siècle, Jodensavanne était la plus grande colonie juive de l'hémisphère, et sa synagogue, dont il reste des ruines, est la première d'importance architecturale en Amérique et l'une des plus anciennes de l'hémisphère occidental. Elle est à ce titre un rappel des pionniers du judaïsme américain" Grand in-folio, titre typographique (taches), une splendide série de 10 (sur 18) vues chromolithographiques par Heemskerck van Beest + 2 cartes. 1) Suriname Plantaadges Jagtlust et Suzanna's Daal (deux vues sur une planche) ; 3) Suriname Gouvernements-huis et square à Paramaribo ; 4) The Reede of Paramaribo ; 5) Post Gelderland and the Jooden Savanna ; 6) Jooden Savannah. Vue du sijnagoge et du cimetière ; 7) Suriname Un camp indien Arowakka ; 13) Curaçao Baie de Caraccas ; 16) Saint-Eustache Vue du Fort Oranje ; 17) Baie et ville de Saint-Martin ; 18) Saba. + Carte de la collection générale des possessions des Indes occidentales néerlandaises. État : rousseurs marginales, décalage au verso des planches, pâle mouillure à 1 carte et 1 planche. Libre, sans introduction, sans couverture

358

VOORDUIN, Gerard W.C.