MORTIER, Pieter

Le NEPTUNE FRANCOIS, ou Atlas nouveau des cartes marines. Relié avec : Atlas maritime. Cartes marines à l'usage des armées du Roy de la Grande Bretagne. Paris [Amsterdam] Hubert Jaillot [Mortier]. 1693 Provenance : Charles White, 1826 (inscription en tête du frontispice et écusson monogramme en pied) Ref. Storm van Leeuwen Dutch Decorated Bookbinding, vol. I, p. 216, vol. III, p. 670. Réf. cat. NHSM p. 51. Mireille Pastoureau, "Les Atlas français (XVIe-XVIIe siècles)" (1984), p. 354, Neptune Français Ba, contrefaçon 1693. Ref. Koeman Atlantes Neerl. 4, p. 425-428, M. Mor 1 & M. Mor 5. "Le Neptune François et sa seconde partie Cartes Marines était l'atlas maritime le plus cher jamais publié à Amsterdam au 17ème siècle. Ses cartes sont plus grandes et plus richement décorées que celles de tous les livres précédents de ce type. Pour la gravure et l'eau-forte, Mortier avait recruté les artistes les plus qualifiés. Romeyn de Hooghe a réalisé les décorations des cartes de la deuxième partie. Ce magnifique ouvrage était davantage destiné à servir d'objet d'exposition qu'à être utilisé par les pilotes en mer". Cet atlas à succès est paru simultanément avec un titre néerlandais et un titre anglais : De Fransche Neptunus of Nieuwe Atlas van de Zeekaarten / Le Neptune français ou un nouvel atlas de cartes marines. À propos de l'éditeur Pieter Mortier : il était le fils d'un réfugié politique français et devint cartographe et graveur. En 1690, il a obtenu le privilège de publier des cartes et des atlas d'éditeurs français à Amsterdam pour le marché néerlandais. Pieter Mortier a contrefait l'original de Neptune François (publié par l'Imprimerie Royale) : il a fait regraver très précisément toutes les planches, mais a ajouté aux titres : "levé et gravé par Ordre du Roy, à Paris". La page de titre mentionne Hubert Jaillot à Paris comme éditeur, en fait Jaillot était le co-éditeur de Mortier. Le nom de Paris sur la page de titre ne servait qu'à promouvoir les ventes. Dédié au roi Guillaume III d'Angleterre : la deuxième partie est "à l'usage des Armées du Roy de la Grande Bretagne". Le roi Guillaume III était un roi protestant d'origine hollandaise, il n'avait pas d'enfant mais était très préoccupé par la propagande. Cet atlas des mers richement décoré faisait partie de sa propagande. À propos de l'artiste Romeyn de Hooghe : il était peintre, graveur et caricaturiste baroque. Il fut engagé par Guillaume III à la fin du XVIIe siècle dans sa guerre acharnée contre le monarque français. Cette contrefaçon hollandaise du "Neptune" était destinée à être exportée et c'est pourquoi elle était dotée de la fausse adresse d'Alexis-Hubert Jaillot, à Paris, "Aux deux globes". La contrefaçon hollandaise eut l'avantage d'être plus complète que l'édition française : Mortier la fit suivre d'une partie inédite : l'"Atlas Maritime" ou "Cartes marines à l'usage des armées du roy de la Grande Bretagne" (1693), tiré de cartes anglaises. Toutes les planches furent à cette occasion regravées aux Pays-Bas, avec beaucoup de fidélité mais aussi quelque raideur et des tracés plus gras. Trois gravures de navires furent ajoutées au recueil et le tableau des échelles fut traduit en hollandais et en anglais (ref. Gallica, BNF) Atlas in-folio (64 x 50 cm), avec 38 tableaux. - Première partie : Le Neptune françois : titre gravé (par Jan Van Vianen d'après P. La Pautre et J. Berrin), titre typographique avec vignette de navire, 6 pages de texte (index à la page 6), 3 estampes (vaisseau du premier rang portant pavillon d'Amiral, coupe d'un Amiral, coupe d'une Galère), page avec 9 échelles en 3 langues, 29 cartes gravées en double, toutes coloriées à la main de façon CONTEMPORAINE. Les cartes couvrent les côtes d'Europe, de la Scandinavie et des côtes de la Baltique au nord à Gibraltar au sud, sans la Méditerranée. Les cartes sont d'origine française, 13 cartes très détaillées sont consacrées aux côtes françaises. Les 8 cartes détaillées de la Bretagne ont été dressées à l'origine par l'ingénieur maritime M. Denis de La Voye. Les autres ont été réalisées par les ingénieurs français Charles Pène et Jean Mathieu de Chazelles. - Deuxième partie : Atlas Maritime : titre allégorique gravé (R. de Hooghe), page de titre typographique avec vignette de navire et index avec les numéros I à IX, 9 grandes cartes, toutes coloriées à la main de façon contemporaine. Ces cartes sont d'origine anglaise. "Ce volume est généralement relié avec la première partie. Il ne contient que 9 grandes cartes, mais ce petit nombre représente le type de cartographie maritime le plus spectaculaire jamais produit à Amsterdam au XVIIe siècle. Contrairement à la première partie, ces cartes sont d'origine britannique mais dessinées et gravées par Romeyn de Hooghe. La grande carte de la Méditerranée porte un privilegio daté de 1694, ce qui suggère que l'édition n'a pas été publiée avant 1694. La carte dépliante de la Méditerranée comporte 38 vues de ports". Une troisième partie, Suite du Neptune françois, avec des cartes des eaux extérieures européennes, publiée en 1700, n'est pas présente ici. Condition : en très bonne condition. Marge extérieure du frontispice un peu abîmée.

320

MORTIER, Pieter