Diagramme des neuf planètes ou nava graha
Inde, Gujarat, XIXe siècle Gouache sur papier 48 x 43 cm Provenance : Ancienne collection particulière allemande d’Art indien, principalement constituée du début des années 1950 aux années 1980. Cette peinture illustre les neuf graha des traités ayurvédiques du Mahābhārata : Surya (le soleil), Chandra (la lune), Mangal (Mars), Buddha (Mercure), Guru (Jupiter), Shukra (Vénus), Shani (Saturne), Rahu (la tête du dragon) et Ketu (la queue du dragon). Tantôt planètes dans les traités des sciences astrologiques, tantôt démons dans les écrits médicaux et tantriques, ils transmutent en divinités dans la littérature rituelle et dévotionnelle. A Gujarati painting of the nava graha (nine planets), India, 19th century
186