Satue d'Athéna debout

vêtue d'un long péplos. Ornée d'un gorgonéion. Son casque est orné d'un haut cimier. Elle tient une patère à ombilic et lève le bras gauche. Bronze à patine verte lisse. Les yeux étaient incrustés. Petit manque au bras droit. Art romain, IIe - IIIe siècle H. : 13,5 cm Collection particulière par succession depuis le peintre Willem Brunet de Rochebrune (1905-1990)

79

Satue d'Athéna debout